DSC 0272

DSC 027230 июня — 2 июля прихожане Никольского монастыря побывали на Витебщине и Полоцкой земле, посетили исторические и святые места, поклонились великим белорусским святыням.

После пешей прогулки по старому Витебску вместе с экскурсоводом Ксенией Васильевной Дружковой Марков мужской монастырь, окруженный со всех сторон производственными корпусами предприятий, приютил нас для отдыха. В трапезной обители паломники подкрепились и отправились на вечернее богослужение в Успенский кафедральный собор.   

Спасо-Евфросиниевский монастырь принял нас радушно. В паломническом доме мы разместились на ночлег, в трапезной — поужинали, на первой Божественной литургии в Евфросиниевском храме обители помолились, пропели акафист преподобной Евфросинии Полоцкой в Крестовоздвиженском храме обители.  Матушка Фотиния (Светлана) провела для нас экскурсию по монастырю. Затем мы отправились в музей книгопечатания, библиотеку Симеона Полоцкого и музей архитектуры Софийского собора. Вспомнили, что 1839 году в Полоцке в Софийском, в то время кафедральном соборе в Неделю Православия состоялся Собор греко-униатских епископов Российской империи, на котором благодаря усилиям митрополита Иосифа (Семашко) была упразднена Брестская церковная уния.  Здесь же в концертном зале Софийского собора насладились концертом органной музыки. 

На следующий день, 2 июля после Божественной литургии паломники отправились в д. Барань Борисовского района в Свято-Ксениевский женский монастырь, единственный в Беларуси в честь святой блаженной Ксении Петербургской. Матушка Феодосия провела экскурсию по обители, показала храмы, иконы и святыни, интересно рассказала про строительство и становление монастыря, помянула приснопамятную матушку-игумению Василису (Медведь) (+2017). После трапезы и посещения святого источника в честь блаженной Ксении паломники отправились домой.

ВИТЕБСК

[widgetkit id=395]

 

ПОЛОЦК,  д. БАРАНЬ

[widgetkit id=396]