100100

100100ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ ВО ХРИСТЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ!

Вот уже не одно тысячелетие, как по всему миру, ото всех концов Вселенной раздаются торжественные возгласы:

Христос рождается, славите,

Христос с небес, встречайте!

И нет сегодня, пожалуй, ни одного человека, который бы не участвовал в этом Празднике – мыслью ли, сердцем ли, недоумением даже… Бог рождается как беззащитный Младенец, Дитя, Которое простирает руки навстречу миру – и это событие вызывает в наших сердцах трепетное удивление. Спаситель приходит в мир не как абстрактное добро, космический разум или недосягаемый Абсолют, не как фантастическое земное существо – а как Человек, как Один из нас. И в этом – великая тайна спасения каждого из нас. Потому что, как говорили Святые Отцы, только то, что усвоено, что прошло через горнила Божественной любви, может быть излечено и спасено.

И сегодня, в эти светлые дни Рождества, с благоговением и благодарностью, мы склоняемся над яслями Предвечного Младенца. Он пришел в этот мир для каждого из нас – и того, кто горячо верует, и того, кто делает первые шаги Ему на встречу.

Христос нелицеприятен, Он не делает преимущества национальной, политической, экономической и вообще, статусной градации человечества. Христос не приходит в мир, чтобы накормить мир или утешить мир, возвеличить одних и унизить других, решить политические конфликты и распределить общественные роли, указать, кому служить, а кому подчиняться. Он приносит миру Себя. Он указывает на Себя как на путь, и истину, и полную жизнь. Потому что только во Христе есть полная и полноценная жизнь, в Нем – ее смысл и предназначение.

Христос приносит миру Красоту. Он Сам есть Истинная Красота. В дивной природе, образах дорогих нашему сердцу людей, в высоких произведениях искусства – отблески Божией красоты.

Христос приносит миру Доброту и Сострадание. Он смотрит на нас глазами ребенка, протянутой рукой нищего, слезами болящего.

И сегодня в эти волшебные дни Он нам особенно близок, Он улыбается нам и плачет вместе с нами. Тот, Кто есть Любовь.

Дорогие братия и сестры, храните это чувство близости Бога в Ваших сердцах как можно дольше, не уставайте просить Господа пребывать в Ваших сердцах.

Приидите, поклонимся, и припадем ко Христу,

Спасенные Сыном Божиим, поющие Ему: Аллилуйя!!!

Епископ АМВРОСИЙ (Шевцов), Рождество Христово, 2019-2020 гг.