Новые передачи на канале youtube.com
Копилка духовных передач «Свет невечерний» на нашем канале на видеохостинге youtube.com пополнилась новыми беседами.
В передаче «Наука радости» архимандрит Савва (Мажуко) рассуждает над вопросами: Что означают слова апостола Павла: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5: 16–18)? Жизнь христианина — это праздник? Умеем ли мы отдыхать? И что это значит? Наука радости или наука покаяния — которая важнее?
«Ангел молчания» называется другая передача. Отец Савва напоминает: «Христос повелел Своим ученикам: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа…»». Как же нам, современникам, говорить о Боге и надо ли? Какими словами? Чтобы они не звучали фальшиво, не воспринимались как ложь? Чтобы передавали наше упование, наше счастье, нашу радость?
«Зачем Христос хорошему человеку» еще одна передача из нового цикла бесед. Почему мы говорим о Христе? Из жалости и страха попасть в ад? Или потому что быть с Богом хорошо? Мы говорим о спасении как избавлении от ада или это мотив проповеди о Царстве Божием. О чем повествует история Корнилия Сотника из книги Деяний апостолов? Могут ли дружить хорошие люди, исповедующие разные религии?