Торжества в честь священномученика Макария, митрополита Киевского (+1497)

14 мая Православная Церковь чтит память священномученика Макария, митрополита Киевского (+1497).

В Гомельской епархии празднование происходит особо торжественно и начинается в субботу, предшествующую дню памяти угодника Божия.

10 мая к месту, где когда-то находился Макарьевский монастырь, прошел крестный ход, собравший под своими хоругвями паломников, духовенство, монашествующих и мирян.

Недалеко от разрушенных стен обители архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинные округов, среди которых благочинный монастырей Гомельской епархии игумен Феодорит (Золотарев), председатели епархиальных отделов, настоятели приходов и многочисленное духовенство.

За богослужением молились сестры монастырей Гомельской епархии.

Во время Литургии прозвучали сугубые прошения о мире и молитвы во время бездождия.

Высокопреосвященнейший владыка вознёс молитву святому Макарию, прося у него предстательства пред Престолом Божиим за народ и Церковь.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Александр Лопушанский, настоятель храма священномученика Алексия Лельчицкого в Гомеле.

По окончании Литургии архиепископ Стефан обратился к верующим с архипастырским словом и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

По материалам ераrhiуа.bу

Похожие записи