18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, совершил Царские часы с чтением паремий, Апостола и Евангелия и Божественную литургию в Никольском храме Никольского мужского монастыря в г.Гомеле.

Это особенные чинопоследования часов, которые в богослужебных книгах называются великими, а в народе — царскими. Народное название произошло от древней традиции Византии: на этих часах в кафедральном соборе был обязан присутствовать сам Император, для того оставлявший все государственные дела.

Царские часы совершаются накануне праздников Рождества и Крещения, в так называемые сочельники (6 и 18 января), и посвящаются этим священным событиям, а также в Великую Пятницу — ради Страстей Господних. Помимо псалмов, на каждом часе (а совершаются они подряд, с первого по девятый) читается паремия — отрывок из Ветхого Завета, содержащий пророчество о воспоминаемом дне, текст из Апостола и Евангелия.

По окончании богослужения владыка Амвросий совершил чин Великого освящения воды после чего состоялось славление праздника.

Воду на Богоявление освящают два раза чином Великого освящения воды, который еще называют «Великой агиасмой». Первый раз, — 18 января, в Крещенский сочельник, и второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии.

В молитвах на освящение воды говорится о придании ей различных благодатных даров, а также помощи и просвещении тех, кто набирает ее для питья, кропления, освящения домов.

Святая вода — это святыня, и относиться к ней стоит подобающе. Не используйте святую воду для бытовых нужд. Не стоит набирать ее много, если вы не употребляете ее утром натощак перед едой с молитвой и верой в Господа, Который Собой освятил эту воду.

С праздником!

Фото Павла ШЕЛУДЯКОВА