В 2022 году празднование иконы Божией Матери «Скитковская» пришлось* на 2 июля.

Епископ Светлогорский Амаросий, викарий Гомельской епархии, возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в агрогородке Терешковичи.

Архиерею сослужили: протоиерей Артемий Кривицкий, благочинный Гомельского районного благочиния, иерей Вячеслав Сердюков, настоятель терешковичского РождествоБогородичного храма и клирики Гомельского районного благочиния.

За богослужением молились о мире, а в проповеди перед причастием заострили внимание на том, что Православие на белорусских землях утвердилось 1030 лет назад.

По окончании Литургии пропели тропарь, кондак праздника и молитву «Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице…» О.Артемий окропил всех святой водой, а владыка Амвросий сказал несколько тёплых слов.

Паломники Никольского мужского монастыря разделили с прихожанами терешковичского прихода радость праздника, подкрепились чаем с пирожками.

———————————————-

* — Дата празднования местночтимой иконы Пресвятой Богородицы «Скитковская» зависит от даты празднования Пасхи и приходится на десятую пятницу после Воскресения Христова. Решением Епархиального совета Гомельской епархии чествование святого образа Божией Матери перенесено на субботу, чтобы верующие не терзались выбором. Дело в том, что на десятую после Пасхи пятницу приходится и празднование чтимой не только в Лоеве святой Параскевы Пятницы.