16 февраля, в день памяти святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского (+1912), епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, совершил Божественную литургию в храме, освященном в честь названного угодника Божия, в агрогородке Дуброво Светлогорского благочиния.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Владимир Семенов, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в г. Светлогорске, иерей Евгений Новик, настоятель храма, духовенство благочиния и епархии.

Во время богослужения владыка молился о мире и благополучии белорусского народа и прекращении распространения короновирусной инфекции.

По окончании Литургии епископ Амвросий преподал всем архипастырское благословение, поздравив духовенство и прихожан с престольным праздником.

———————————————————

Иван Димитриевич Касаткин, принявший монашеский постриг в 1860 году и нареченный именем Николай, после обучения в духовном училище, семинарии и академии, по его желанию был назначен в Японию, настоятелем консульского храма города Хакодате.

Через восемь лет изучения страны, народа, языка, нравов, обычаев и христианской проповеди паства отца Николая насчитывала около двадцати японцев.

В 1871 году в стране началось гонение на христиан, многие подвергались преследованиям (в том числе первый православный японец, знаменитый впоследствии миссионер-священник Павел Савабе).

Через три года гонения несколько прекратились, и стала возможна свободная проповедь христианства. В 1873 году уже архимандрит Николай приступил к строительству в Токио церкви, школы, а потом и духовного училища, передав Хакодатскую паству иеромонаху Анатолию.

В 1874 году в Токио епископ Камчатский Павел совершил хиротонию первых рекомендуемых архимандритом Николаем кандидатов из местного населения.

К 1878 году в Японии насчитывалось уже 4115 христиан, существовали многочисленные христианские общины, в Токио действовали четыре училища — катихизаторское, семинарское, женское, причетническое, а в Хакодате два — для мальчиков и девочек, издавался  журнал «Церковный вестник».

В 1880 году, приняв сан епископа, владыка Николай завершил строительство собора Воскресения Христова в Токио, принялся за новый перевод Богослужебных книг, составил на японском языке особый православный Богословский словарь. За подвижнические труды в период русско-японской войны он был удостоен возведения в сан архиепископа.

В 1911 году исполнилось полвека с тех пор, как молодой иеромонах Николай впервые ступил на японскую землю. К тому времени в 266 общинах Японской Православной Церкви было 33017 христиан, 1 архиепископ, 1 епископ, 35 священников, 6 диаконов, 14 учителей пения, 116 проповедников-катихизаторов.

Просветитель Японии архиепископ Николай мирно отошел ко Господу на 76 году своей земной жизни. Священный Синод Русской Православной Церкви прославил святителя в лике равноапостольных спустя 58 лет. Все это время  святой почитался в Японии как великий праведник и молитвенник пред Господом.

По материалам days.pravoslavie.ru